Hier gehts zur Topliste

Die Natur braucht uns nicht - Aber WIR brauchen die Natur

Der Hambacher Forst

Hambacher Forst

Der Wald beherbergt zwei Kolonien der vom Aussterben bedrohten Bechsteinfledermaus, die durch Anlage von speziellen Weideflächen außerhalb des Forsts perspektivisch in andere Wälder im Umkreis des Tagebaus gelockt werden sollen.[18] Seit dem Frühjahr 2018 ist bekannt, dass RWE im gesamten Hambacher Forst die Baumhöhlen der Fledermäuse verschließt. Nach eigener Aussage erfolgt dies zum Schutz der Tiere, wegen der geplanten Rodung des Waldes. Nach einem Bericht der Rheinischen Post erhob der BUND gegenüber der Naturschutzbehörde des Kreises Düren den Vorwurf, die Vertreibung der Fledermäuse zu decken. Das Umweltamt wies die Vorwürfe zurück mit der Begründung, beim Verschließen der Höhlen handelte es sich „nicht zwangsläufig“ um einen artenschutzrechtlichen Verstoß.[19] 

Nach Angaben des Umweltverbandes BUND siedelten 2012 im bis 2030 von der Abbaggerung betroffenen Waldgebiet, das aus 226 Hektar „wertvollster Waldflächen“ bestehe, zwölf streng geschützte Fledermausarten. Insgesamt seien 142 geschützte Tierarten vorhanden.[20]

Quelle: Wikipedia

Original Requisite aus Jack the Ripper: Puppe von Anna Kosminski

Jack the Ripper Puppe

Signiert von Sonja Gerhardt alias Anna Kosminski

Ersteigert für den GUTEN ZWECK

  • Home

Herzlich Willkommen bei EGBERT.nrw

Private Sportpage

 

EC Bergkamener Bären - Frauen-Eishockey-Bundesliga 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e  Diff.
8 2 0 1 0 7 7 : 29 -22
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
4 2 0 1 0 3 6 : 11 -5
                   
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
4 0 0 0 0 4 1 : 18 -17
 
  Gegner           S3 S2 N1 N0
1. Spieltag ECDC Memmingen Indians Samstag, 17. Oktober 2020 H 1 : 2       1
2. Spieltag ECDC Memmingen Indians Sonntag, 18. Oktober 2020 H 1 : 3       1
3. Spieltag Mad Dogs Mannheim Samstag, 24. Oktober 2020 A 0 : 1       1
4. Spieltag Mad Dogs Mannheim Sonntag, 25. Oktober 2020 A 1 : 5       1
5. Spieltag ESC Planegg-Würmtal   A   :          
6. Spieltag ESC Planegg-Würmtal   A   :          
7. Spieltag ERC Ingolstadt Samstag, 21. November 2020 A 0 : 5       1
8. Spieltag ERC Ingolstadt Sonntag, 22. November 2020 A 0 : 7       1
9. Spieltag Eisbären Juniors Berlin Samstag, 28. November 2020 H 3 : 2   1    
10. Spieltag Eisbären Juniors Berlin Sonntag, 29. November 2020 H 1 : 4       1
11. Spieltag Kölner Haie Samstag, 5. Dezember 2020 H   :          
12. Spieltag Kölner Haie Sonntag, 6. Dezember 2020 A   :          
13. Spieltag ECDC Memmingen Indians Samstag, 2. Januar 2021 A   :          
14. Spieltag ECDC Memmingen Indians Sonntag, 3. Januar 2021 A   :          
15. Spieltag Mad Dogs Mannheim Samstag, 9. Januar 2021 H   :          
16. Spieltag Mad Dogs Mannheim Sonntag, 10. Januar 2021 H   :          
17. Spieltag ERC Ingolstadt Samstag, 23. Januar 2021 H   :          
18. Spieltag ERC Ingolstadt Sonntag, 24. Januar 2021 H   :          
19. Spieltag Eisbären Juniors Berlin Samstag, 30. Januar 2021 A   :          
20. Spieltag Eisbären Juniors Berlin Sonntag, 31. Januar 2021 A   :          
21. Spieltag Kölner Haie Samstag, 6. Februar 2021 H   :          
22. Spieltag Kölner Haie Sonntag, 7. Februar 2021 A   :          
23. Spieltag ESC Planegg-Würmtal Samstag, 20. Februar 2021 H   :          
24. Spieltag ESC Planegg-Würmtal Sonntag, 21. Februar 2021 H   :          

Print Email

Löwen Frankfurt - DEL2 - Hauptrunde 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e  Diff.
8 12 2 2 2 2 24 : 26 -2
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
5 11 2 2 1 0 18 : 12 6
                   
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
3 1 0 0 1 2 6 : 14 -8
 
  Datum Gegner         S3 S2 N1 N0
  1. Spieltag Freitag, 6. November 2020 EC Kassel Huskies H 4 : 3   1    
2. Spieltag Sonntag, 8. November 2020 EV Landshut A 2 : 4       1
3. Spieltag Freitag, 13. November 2020 Heilbronner Falken H 2 : 3     1  
4. Spieltag Sonntag, 15. November 2020 Dresdner Eislöwen A 2 : 3     1  
5. Spieltag Freitag, 20. November 2020 Ravensburg Towerstars H 5 : 2 1      
6. Spieltag Sonntag, 22. November 2020 Bietigheimer Steelers A 2 : 7       1
7. Spieltag Freitag, 27. November 2020 Eispiraten Crimmitschau H 2 : 0 1      
8. Spieltag Dienstag, 19. Januar 2021 ESV Kaufbeuren A   :          
9. Spieltag Freitag, 4. Dezember 2020 Tölzer Löwen H   :          
10. Spieltag Sonntag, 6. Dezember 2020 EC Bad Nauheim A   :          
11. Spieltag Sonntag, 29. November 2020 Wölfe Freiburg H 5 : 4   1    
12. Spieltag Sonntag, 13. Dezember 2020 Lausitzer Füchse A   :          
13. Spieltag Freitag, 18. Dezember 2020 EC Kassel Huskies A   :          
14. Spieltag Sonntag, 20. Dezember 2020 Bayreuth Tigers H   :          
15. Spieltag Mittwoch, 23. Dezember 2020 EV Landshut H   :          
16. Spieltag Samstag, 26. Dezember 2020 Heilbronner Falken A   :          
17. Spieltag Montag, 28. Dezember 2020 Dresdner Eislöwen H   :          
18. Spieltag Montag, 28. Dezember 2020 Ravensburg Towerstars A   :          
19. Spieltag Sonntag, 3. Januar 2021 Bietigheimer Steelers H   :          
20. Spieltag Dienstag, 5. Januar 2021 Bayreuth Tigers A   :          
21. Spieltag Freitag, 8. Januar 2021 Eispiraten Crimmitschau A   :          
22. Spieltag Sonntag, 10. Januar 2021 ESV Kaufbeuren H   :          
23. Spieltag Freitag, 15. Januar 2021 Tölzer Löwen A   :          
24. Spieltag Sonntag, 17. Januar 2021 EC Bad Nauheim H   :          
25. Spieltag Freitag, 22. Januar 2021 Wölfe Freiburg A   :          
26. Spieltag Sonntag, 24. Januar 2021 Lausitzer Füchse H   :          
27. Spieltag Freitag, 29. Januar 2021 EV Landshut A   :          
28. Spieltag Sonntag, 31. Januar 2021 EC Kassel Huskies H   :          
29. Spieltag Freitag, 5. Februar 2021 Dresdner Eislöwen A   :          
30. Spieltag Sonntag, 7. Februar 2021 Heilbronner Falken H   :          
31. Spieltag Freitag, 12. Februar 2021 Bietigheimer Steelers A   :          
32. Spieltag Sonntag, 14. Februar 2021 Ravensburg Towerstars H   :          
33. Spieltag Freitag, 19. Februar 2021 ESV Kaufbeuren A   :          
34. Spieltag Sonntag, 21. Februar 2021 Eispiraten Crimmitschau H   :          
35. Spieltag Dienstag, 23. Februar 2021 EC Bad Nauheim A   :          
36. Spieltag Freitag, 26. Februar 2021 Lausitzer Füchse A   :          
37. Spieltag Sonntag, 28. Februar 2021 Wölfe Freiburg H   :          
38. Spieltag Freitag, 5. März 2021 EC Kassel Huskies A   :          
39. Spieltag Sonntag, 7. März 2021 Bayreuth Tigers H   :          
40. Spieltag Dienstag, 9. März 2021 Tölzer Löwen H   :          
41. Spieltag Freitag, 12. März 2021 Dresdner Eislöwen H   :          
42. Spieltag Sonntag, 14. März 2021 Heilbronner Falken A   :          
43. Spieltag Freitag, 19. März 2021 Bietigheimer Steelers H   :          
44. Spieltag Sonntag, 21. März 2021 Ravensburg Towerstars A   :          
45. Spieltag Dienstag, 23. März 2021 EV Landshut H   :          
46. Spieltag Freitag, 26. März 2021 ESV Kaufbeuren H   :          
47. Spieltag Sonntag, 28. März 2021 Eispiraten Crimmitschau A   :          
48. Spieltag Donnerstag, 1. April 2021 Bayreuth Tigers A   :          
49. Spieltag Samstag, 3. April 2021 EC Bad Nauheim H   :          
50. Spieltag Montag, 5. April 2021 Tölzer Löwen A   :          
51. Spieltag Freitag, 9. April 2021 Lausitzer Füchse H   :          
52. Spieltag Sonntag, 11. April 2021 Wölfe Freiburg A   :          

Print Email

11.Spieltag - Kreisliga A1 - Recklinghausen

  TuS 05 Sinsen II - SV Westfalia Gemen II   :  
  Sportverein Schermbeck 2020 II - FC RW Dorsten   :  
  SC Reken 24/15 II - TSV Raesfeld   :  
  1.SC BW Wulfen - TuS Velen   :  
  BVH Dorsten - TuS Gahlen   :  
  SG Borken II - Fenerbahce Istanbul Marl   :  
  ETuS Haltern - SC Marl-Hamm   :  
  TuS Sythen - SV Lembeck   :  

Print Email

11.Spieltag - Kreisliga A2 - Recklinghausen

  SV Vestia Disteln II - FC/JS Hillerheide   :  
  DJK Spvgg. Herten - SV Borussia Ahsen   :  
  SV Hochlar 28 - SuS Bertlich   :  
  SW Meckinghoven - Westfalia Vinnum   :  
  DJK SV GW Erkenschwick - DTSG Herten   :  
  SuS Concordia Flaesheim - Rot-Weiß Erkenschwick   :  
  SW Röllinghausen - FC Leusberg   :  
  FC 96 Recklinghausen - VfB Waltrop   :  

Print Email

11.Spieltag - Kreisliga B1 - Recklinghausen

  Adler Weseke II - Viktoria Heiden III   :  
  TuS Velen II - RC Borken-Hoxfeld II   :  
  SG Borken III - SSV Rhade   :  
  Eintracht Erle II - SV Burlo   :  
  Viktoria Heiden II - SC Reken III   :  
  Eintracht Erle - Westfalia Gemen III   :  
  FC Marbeck - VfL Ramsdorf II   :  
  SV Illerhusen - TSV Raesfeld II   :  

Print Email

11.Spieltag - Kreisliga B3 - Recklinghausen

  SF Stuckenbusch II - SC Herten   :  
  SW Röllinghausen II - SV Vestia Disteln III   :  
  SV Hochlar 28 II - SSC Recklinghausen   :  
  1.FC Preußen Hochlarmark - Genclikspor Recklinghausen II   :  
  SV Westerholt 14/19 - BW Westfalia Langenbochum II   :  
  DJK SV GW Erkenschwick III - DTSG Herten II   :  

Print Email

11.Spieltag - Kreisliga B4 - Recklinghausen

  SG Suderwich II - SV Bossendorf   :  
  DJK SV GW Erkenschwick II - Kültürspor Datteln   :  
  FC Spvgg Oberwiese - FC/JS Hillerheide II   :  
  DJK Sportfreunde Datteln - SV Borussia Ahsen II   :  
  TuS Henrichenburg - FC 26 Erkenschwick   :  
  SV Titania Erkenschwick - Teutonia SuS Waltrop II   :  

Print Email