Der Belugawal - Weißer Wal

Belugawal

Die Gesamtlänge der Wale liegt zwischen drei und maximal sechs Metern bei einem Gewicht von 400 bis maximal 1000 Kilogramm, dabei sind die Männchen in der Regel größer und schwerer als die Weibchen. Der Körper wirkt massig und ist besonders im Schulterbereich rechteckig ausladend. Der Kopf ist relativ kurz und trägt eine vorgewölbte Verdickung (Melone), die sich im Laufe des Lebens ausbildet. Der Hals ist meist gut durch einen Nackenabschnitt zu erkennen und der Kopf ist durch unverwachsene Halswirbel recht gut beweglich. Die Fluke (Schwanzflosse) ist verhältnismäßig breit und wird mit dem Alter der Tiere zunehmend ginkgoblattförmig. Die Flipper (Brustflossen) sind abgerundet rechteckig, der Außenrand rollt sich bei älteren Tieren auf. Die Augen sind sehr klein und liegen dicht hinter den Mundwinkeln, die Ohröffnung ist fast gar nicht sichtbar. Kurz vor dem Nacken liegt das halbmondförmige Blasloch.
Wie bei allen Walen ist die Haut unbehaart und besitzt eine dicke Oberschicht. Diese Epidermis ist bei den Weißwalen zwischen 5 und 12 Zentimeter dick und liegt damit auch für Wale über dem Durchschnitt, ebenso die darunter liegenden Schichten. Das Unterhautgewebe ist zu einer Fettschicht ausgebildet, die abhängig vom Ernährungszustand, dem Geschlecht und der Jahreszeit zwischen 2 und 22 Zentimeter dick ist. Die Zitzen der Weibchen liegen in speziellen Taschen und sind nur bei alten oder säugenden Tieren sichtbar.
Ihren Namen erhielten die Weißwale durch ihre Färbung, die sich im Laufe ihres Lebens ändert. So sind neugeborene Weißwale eher schiefergrau bis braun und erhalten nach etwa einem Jahr eine blaugraue Färbung, die sie bis zum fünften Lebensjahr behalten. In dieser Zeit werden sie als „blues“ bezeichnet. Danach werden die Tiere gänzlich weiß, wobei ein bläulicher Schimmer vor allem bei Weibchen bleiben kann. Da sich die Belugas häufig an der Packeisgrenze aufhalten, nützt ihnen ihre weiße Färbung wahrscheinlich als Tarnschutz gegen Eisbärangriffe.
Ein wichtiges Merkmal der Weißwale sind die Zähne. Sie sind gleichmäßig kegelförmig und die vorderen Zähne sind besonders bei den Jungtieren vorn umgebogen. Von diesen Zähnen besitzen Weißwale im Oberkiefer 10 bis 22, im Unterkiefer 6 bis 22, eine Unterscheidung in verschiedene Zahntypen ist wie bei allen Zahnwalen nicht möglich.
Durch eine Reihe physiognomischer Eigenheiten, die der Kommunikation dienen, sind Weißwale in der Lage, ihren Gesichtsausdruck zu ändern. Sie können beispielsweise ihre Mundwinkel nach oben oder unten ziehen, was allerdings kein Ausdruck von Freude oder Missmut ist, und sogar die Lippen spitzen.

Quelle: Wikipedia

Herzlich Willkommen bei EGBERT.nrw

Private Sportpage

EGBERTnrw Banner Homepage

Quellbild anzeigen

 

      Gesamtbilanz
Sp.   P u n k t e G. U. V.      S ä t z e Diff.
2 4 : 0 2 0 0 17 : 3 14
 
      Heimbilanz
Sp.   P u n k t e G. U. V.      S ä t z e Diff.
2 4 : 0 2 0 0 17 : 3 14
                     
      Auswärtsbilanz
Sp.   P u n k t e G. U. V.      S ä t z e Diff.
0 0 : 0 0 0 0 0 : 0 0
 
  Datum Gegner        
  1. Spiel 17. September 2022 TG 1887 Unterliederbach V 9 : 1 H
2. Spiel 24. September 2022 TV 1875 Sindlingen III 8 : 2 H
3. Spiel 30. September 2022 TV 1874 Bergen-Enkheim VI   : A
4. Spiel 13. Oktober 2022 DJK SW Griesheim   : A
5. Spiel 22. Oktober 2022 TGS Vorwärts Frankfurt/Main IV   : H
6. Spiel 4. November 2022 SG 1878 Sossenheim III   : A
7. Spiel 19. November 2022 SG 1878 Sossenheim IV   : H
8. Spiel 25. November 2022 SV Viktoria Preußen IV   : A
9. Spiel 3. Dezember 2022 Turnerschaft 1860 FFM Heddernheim II   : H
10. Spiel 20. Januar 2023 TG 1887 Unterliederbach V   : A
11. Spiel 25. Januar 2023 SG 1878 Sossenheim IV   : A
12. Spiel 28. Januar 2023 SV Viktoria Preußen IV   : H
13. Spiel 6. Februar 2023 TGS Vorwärts Frankfurt/Main IV   : A
14. Spiel 11. Februar 2023 DJK SW Griesheim   : H
15. Spiel 28. Februar 2023 TV 1875 Sindlingen III   : A
16. Spiel 7. März 2023 Turnerschaft 1860 FFM Heddernheim II   : A
17. Spiel 18. März 2023 SG 1878 Sossenheim III   : H
18. Spiel 1. April 2023 TV 1874 Bergen-Enkheim VI   : H
Sonntag, 25. September 2022         Gesamt
E A       T   G   G/R   R     Spiele Tore G G/R R
    Dennis Noellecke TW   0   0   0   0     7 0 0 0 0
    Philipp Owczarzak     0   0   0   0     7 0 0 0 0
    Nico Wieke     0   0   0   0     7 0 0 0 0
    Johannes Hülsken     1   0   0   0     7 7 0 0 0
  81 Lars Owczarzak     0   0   0   0     7 0 0 0 0
    Joel Göttken     0   0   0   0     6 0 0 0 0
  59 Marcel Brokowski     0   0   0   0     5 0 0 0 0
    Matthias Bernemann     0   0   0   0     6 0 0 0 0
  46 Ömar-Can Acar     0   0   0   0     7 0 0 0 0
    Muammer Kadamcik     0   0   0   0     6 1 0 0 0
  84 Niclas Klemm     0   0   0   0     7 0 0 0 0
46   Erwin Luvuvamu Kapela     0   0   0   0     7 0 0 0 0
81   Alexander Beckmann     0   0   0   0     6 0 0 0 0
84   Jan Nico Stegemann     0   0   0   0     4 0 0 0 0
    0   1   0   0     7 0 8 0 0

Read more: FC 26 Erkenschwick - RE - Kreisliga A2 - 2022/23

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore  Diff.
7 3 1 0 6 10 : 35 -25
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
1 0 0 0 1 1 : 8 -7
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
6 3 1 0 5 9 : 27 -18
 
  Datum Gegner        
  1. Spieltag 14. August 2022 SV Hochlar 28 2 : 7 A
2. Spieltag 21. August 2022 FC/JS Hillerheide 1 : 7 A
3. Spieltag 28. August 2022 SW Meckinghoven 0 : 4 A
4. Spieltag 4. September 2022 Teutonia SuS Waltrop 0 : 3 A
5. Spieltag 11. September 2022 Rot-Weiß Erkenschwick 4 : 3 A
6. Spieltag 18. September 2022 FC 96 Recklinghausen 1 : 8 H
7. Spieltag 25. September 2022 SV Vestia Disteln II 2 : 3 A
8. Spieltag 2. Oktober 2022 DJK SV GW Erkenschwick   : H
9. Spieltag 9. Oktober 2022 SW Röllinghausen   : A
10. Spieltag 16. Oktober 2022 SG Suderwich   : H
11. Spieltag 23. Oktober 2022 SV Borussia Ahsen   : A
12. Spieltag 30. Oktober 2022 VFB Waltrop   : H
13. Spieltag 6. November 2022 Westfalia Vinnum   : A
14. Spieltag 13. November 2022 SuS Bertlich   : H
15. Spieltag 27. November 2022 BW Westfalia Langenbochum II   : A
16. Spieltag 4. Dezember 2022 SV Hochlar 28   : H
17. Spieltag 12. Februar 2023 FC/JS Hillerheide   : H
18. Spieltag 26. Februar 2023 SW Meckinghoven   : H
19. Spieltag 5. März 2023 Teutonia SuS Waltrop   : A
20. Spieltag 12. März 2023 Rot-Weiß Erkenschwick   : H
21. Spieltag 19. März 2023 FC 96 Recklinghausen   : A
22. Spieltag 26. März 2023 SV Vestia Disteln II   : H
23. Spieltag 2. April 2023 DJK SV GW Erkenschwick   : A
24. Spieltag 16. April 2023 SW Röllinghausen   : H
25. Spieltag 23. April 2023 SG Suderwich   : A
26. Spieltag 30. April 2023 SV Borussia Ahsen   : H
27. Spieltag 7. Mai 2023 VFB Waltrop   : A
28. Spieltag 14. Mai 2023 Westfalia Vinnum   : H
29. Spieltag 21. Mai 2023 SuS Bertlich   : A
30. Spieltag 29. Mai 2023 BW Westfalia Langenbochum II   : H
  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore  Diff.
6 3 1 0 5 13 : 27 -14
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
3 0 0 0 3 4 : 16 -12
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
3 3 1 0 2 9 : 11 -2
 
  Datum Gegner        
  1. Spieltag 14. August 2022 SV Titania Erkenschwick II 1 : 2 A
2. Spieltag 21. August 2022 FC 96 Recklinghausen II 3 : 4 H
3. Spieltag 28. August 2022 DJK Germania Lenkerbeck 3 : 7 A
4. Spieltag 4. September 2022 DJK SpVgg Herten II 0 : 8 H
5. Spieltag   Kültürspor Datteln III zg.   :  
6. Spieltag 18. September 2022 FC Marl III 1 : 4 H
7. Spieltag 25. September 2022 SW Meckinghoven III 5 : 2 A
8. Spieltag 2. Oktober 2022 BW Westfalia Langenbochum III   : H
9. Spieltag 9. Oktober 2022 SC Herten II   : H
10. Spieltag 16. Oktober 2022 SuS Bertlich II   : A
11. Spieltag 23. Oktober 2022 SG Horneburg   : H
12. Spieltag 30. Oktober 2022 DTSG Herten   : A
13. Spieltag 6. November 2022 VfB Hüls II   : H
14. Spieltag 13. November 2022 SV Bossendorf III   : A
15. Spieltag 27. November 2022 1.FC Preußen Hochlarmark II   : H
16. Spieltag 4. Dezember 2022 SV Titania Erkenschwick II   : H
17. Spieltag 12. Februar 2023 FC 96 Recklinghausen II   : A
18. Spieltag 26. Februar 2023 DJK Germania Lenkerbeck   : H
19. Spieltag 5. März 2023 DJK SpVgg Herten II   : A
20. Spieltag   Kültürspor Datteln III zg.   :  
21. Spieltag 19. März 2023 FC Marl III   : A
22. Spieltag 26. März 2023 SW Meckinghoven III   : H
23. Spieltag 2. April 2023 BW Westfalia Langenbochum III   : A
24. Spieltag 16. April 2023 SC Herten II   : A
25. Spieltag 23. April 2023 SuS Bertlich II   : H
26. Spieltag 30. April 2023 SG Horneburg   : A
27. Spieltag 7. Mai 2023 DTSG Herten   : H
28. Spieltag 14. Mai 2023 VfB Hüls II   : A
29. Spieltag 21. Mai 2023 SV Bossendorf III   : H
30. Spieltag 29. Mai 2023 1.FC Preußen Hochlarmark II   : A
  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore  Diff.
6 10 3 1 2 12 : 12 0
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
2 6 2 0 0 4 : 1 3
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Tore Diff.
4 4 1 1 2 8 : 11 -3
 
  Datum Gegner        
  1. Spieltag 14. August 2022 TuS Henrichenburg II 3 : 5 A
2. Spieltag 21. August 2022 DJK Sportfreunde Datteln II 2 : 1 H
3. Spieltag 28. August 2022 SW Meckinghoven II 1 : 3 A
4. Spieltag       :  
5. Spieltag 11. September 2022 Rot-Weiß Erkenschwick II 1 : 1 A
6. Spieltag 18. September 2022 FC 96 Recklinghausen III 2 : 0 H
7. Spieltag 25. September 2022 SV Hullern 3 : 2 A
8. Spieltag 2. Oktober 2022 SpVgg. Erkenschwick II   : H
9. Spieltag 9. Oktober 2022 Kültürspor Datteln II   : A
10. Spieltag 16. Oktober 2022 SuS Concordia Flaesheim II   : H
11. Spieltag 23. Oktober 2022 SW Meckinghoven IV   : A
12. Spieltag 30. Oktober 2022 VfB Waltrop II   : H
13. Spieltag 6. November 2022 Westfalia Vinnum II   : A
14. Spieltag 13. November 2022 SG Horneburg II   : H
15. Spieltag 27. November 2022 TuS Henrichenburg III   : A
16. Spieltag 4. Dezember 2022 TuS Henrichenburg II   : H
17. Spieltag 12. Februar 2023 DJK Sportfreunde Datteln II   : A
18. Spieltag 26. Februar 2023 SW Meckinghoven II   : H
19. Spieltag       :  
20. Spieltag 12. März 2023 Rot-Weiß Erkenschwick II   : H
21. Spieltag 19. März 2023 FC 96 Recklinghausen III   : A
22. Spieltag 26. März 2023 SV Hullern   : H
23. Spieltag 2. April 2023 SpVgg. Erkenschwick II   : A
24. Spieltag 16. April 2023 Kültürspor Datteln II   : H
25. Spieltag 23. April 2023 SuS Concordia Flaesheim II   : A
26. Spieltag 30. April 2023 SW Meckinghoven IV   : H
27. Spieltag 7. Mai 2023 VfB Waltrop II   : A
28. Spieltag 14. Mai 2023 Westfalia Vinnum II   : H
29. Spieltag 21. Mai 2023 SG Horneburg II   : A
30. Spieltag 29. Mai 2023 TuS Henrichenburg III   : H
Datum Rennen in Sieger 2022 Sieger 2021
  30. Apr Portimäo Portugal Lucas Auer --------------
  01. Mai Portimäo Portugal Nico Müller --------------
  21. Mai Lausitzring Deutschland Sheldon van der Linde Philip Ellis
  22. Mai Lausitzring Deutschland Sheldon van der Linde Maximilian Götz
  18. Jun Imola Italien Réne Rast Liam Lawson
  19. Jun Imola Italien Ricardo Feller Kelvin van der Linde
  02. Jul Norisring Deutschland Thomas Preining Maximilian Götz
  03. Jul Norisring Deutschland Felipe Fraga Maximilian Götz
  27. Aug Nürburgring Deutschland Sheldon van der Linde Kelvin van der Linde
  28. Aug Nürburgring Deutschland Luca Stolz Marco Wittmann
  10. Sep Spa-Francorchamps Belgien Dennis Olsen Kelvin van der Linde
  11. Sep Spa-Francorchamps Belgien Nick Cassidy Alex Albon
  24. Sep Red Bull Ring Österreich Nick Cassidy Liam Lawson
  25. Sep Red Bull Ring Österreich Thomas Preining Liam Lawson
  08. Okt Hockenheimring Deutschland   Kelvin van der Linde
  09. Okt Hockenheimring Deutschland   Lucas Auer
      Sonntag, 25. September 2022   Q. Rennen  
Platz Fahrer Nat. Team P. 1 2 3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1   Sheldon van der Linde ZAF Schubert Motorsport 129 2 2 0 3 1 0 0 1 0 1 2 1 0 1 2 0 0 1
2   René Rast GER Audi Sport Team Abt 118 3 1 1 1 1 3 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0
3   Thomas Preining AUT KUS Team Bernhard 109 1 2 1 2 0 2 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0
4   Lucas Auer AUT Team Winward 108 1 0 2 1 0 2 2 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0
5   Mirko Bortolotti ITA GRT Grasser-Racing 108 1 1 1 0 1 4 0 0 2 0 1 1 2 0 0 0 0 0
6   Luca Stolz GER Team HRT 103 0 0 0 1 3 0 0 1 0 1 2 0 0 1 2 0 0 1
7   Nico Müller CHE Team Rosberg 95 1 1 1 1 1 0 1 1 2 0 2 0 0 0 1 0 0 0
8   Dennis Olsen NOR SSR Performence 87 1 0 0 1 2 0 0 2 0 0 0 1 1 2 0 0 0 0
9   Kelvin van der Linde ZAF Team ABT Sportsline 85 1 1 0 0 1 0 2 3 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0
10   Maximilian Götz GER Team HRT 83 0 1 0 0 1 0 1 2 2 2 0 1 1 1 0 0 0 2

Read more:  DTM - Fahrerwertung 2022

Platz Fahrer Nat. Team
1 Thomas Preining AUT KUS Team Bernhard
2 Luca Stolz GER Team HRT
3 Marco Engel GER Team GruppeM Racing
4 Arjun Maini IND Team Getspeed
5 Philip Eng AUT Schubert Motorsport
6 Lucas Auer AUT Team Winward
7 Maximilian Götz GER Team HRT
8 Nico Müller CHE Team Rosberg
9 Mirko Bortolotti ITA GRT Grasser-Racing
10 Dennis Olsen NOR SSR Performence

Read more: Red Bull Ring - Österreich - DTM - Rennen 2

Platz Fahrer Nat. Team
1 Nick Cassidy NZL Alphatauri af Corse
2 René Rast GER Audi Sport Team Abt
3 Mirko Bortolotti ITA GRT Grasser-Racing
4 Nico Müller CHE Team Rosberg
5 Kelvin van der Linde ZAF Team ABT Sportsline
6 Marco Engel GER Team GruppeM Racing
7 Maximilian Götz GER Team HRT
8 Luca Stolz GER Team HRT
9 Lucas Auer AUT Team Winward
10 Thomas Preining AUT KUS Team Bernhard

Read more: Red Bull Ring - Österreich - DTM - Rennen 1

  Rennen in R. Sieger 2022 Sieger 2021
  21. Mai Misano Grand Prix Truck Italien 1. Norbert Kiss Sascha Lenz
Misano Grand Prix Truck Italien 2. Antonio Albacete Jochen Hahn
  22. Mai Misano Grand Prix Truck Italien 3. Norbert Kiss Norbert Kiss
Misano Grand Prix Truck Italien 4. Sascha Lenz Sascha Lenz
  11. Jun European Truck Racing Hungaroring Ungarn 1. Norbert Kiss Sascha Lenz
European Truck Racing Hungaroring Ungarn 2. Adam Lacko -----------
  12. Jun European Truck Racing Hungaroring Ungarn 3. Norbert Kiss Norbert Kiss
European Truck Racing Hungaroring Ungarn 4. Norbert Kiss Norbert Kiss
  02. Jul ETRC Slovakia Ring Slovakei 1. Norbert Kiss -----------
ETRC Slovakia Ring Slovakei 2. Jamie Anderson -----------
  03. Jul ETRC Slovakia Ring Slovakei 3. Norbert Kiss -----------
ETRC Slovakia Ring Slovakei 4. Norbert Kiss -----------
  16. Jul Int. ADAC Truck Grand Prix Nürburgring Deutschland 1. Norbert Kiss -----------
Int. ADAC Truck Grand Prix Nürburgring Deutschland 2. Lukas Hahn -----------
  17. Jul Int. ADAC Truck Grand Prix Nürburgring Deutschland 3. Jochen Hahn -----------
Int. ADAC Truck Grand Prix Nürburgring Deutschland 4. Jamie Anderson -----------
  03. Sep Czech Truck Prix Most Tschechien 1. Norbert Kiss Norbert Kiss
Czech Truck Prix Most Tschechien 2. Jamie Anderson André Kursim
  04. Sep Czech Truck Prix Most Tschechien 3. Norbert Kiss Norbert Kiss
Czech Truck Prix Most Tschechien 4. Jamie Anderson Sascha Lenz
  10. Sep Truck Grand Prix Zolder Belgien 1. Sascha Lenz Norbert Kiss
Truck Grand Prix Zolder Belgien 2. Jochen Hahn Adam Lacko
  11. Sep Truck Grand Prix Zolder Belgien 3. Norbert Kiss Jochen Hahn
Truck Grand Prix Zolder Belgien 4. Adam Lacko Norbert Kiss
  24. Sep 24 Heures Camions Le Mans Frankreich 1. Norbert Kiss Jochen Hahn
24 Heures Camions Le Mans Frankreich 2. Theo Calvet Norbert Kiss
  25. Sep 24 Heures Camions Le Mans Frankreich 3. Norbert Kiss Norbert Kiss
24 Heures Camions Le Mans Frankreich 4. Shane Brereton André Kursim
  01. Okt Gran Premio Camion de Espana Jarama Spanien 1.   Norbert Kiss
Gran Premio Camion de Espana Jarama Spanien 2.   André Kursim
  02. Okt Gran Premio Camion de Espana Jarama Spanien 3.   Norbert Kiss
Gran Premio Camion de Espana Jarama Spanien 4.   Teo Calvet
            Sonntag, 25. September 2022
Platz Fahrer Nat. Team Punkte 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1   Norbert Kiss HUN Revesz TRT 359 14 5 1 4 0 0 1 1 1 0
2   Jochen Hahn GER Hahn Racing 270 2 7 7 4 4 1 1 1 0 0
3   Sascha Lenz GER Sascha Lenz Racing 258 2 8 6 3 3 1 1 1 0 0
4   Adam Lacko CZE Buggyra Racing 1969 226 2 4 2 8 6 3 0 1 0 0
5   Antonio Albacete ESP Truck Sport Lutz Bernau 165 1 2 3 6 3 2 3 1 0 2
6   Jamie Anderson GBR Anderson Racing 130 4 0 2 1 2 5 1 3 2 1
7   Stephanie Halm GER Team Schwaben Truck 115 0 0 3 1 3 7 3 0 5 2
8   Teo Calvet FRA Buggyra Racing 1969 101 1 1 0 1 4 2 5 3 0 2
9   André Kursim GER Andre Kursim Racing 92 0 1 2 0 1 3 5 5 3 3
10   Shane Brereton ENG Team Oliver Racing 52 1 0 0 0 0 1 3 4 4 5

Read more:  European Truck Racing - Fahrerwertung 2022

 
Platz Fahrer Nat. Team
1 Shane Brereton ENG Team Oliver Racing
2 Teo Calvet FRA Buggyra Racing 1969
3 Sascha Lenz GER Sascha Lenz Racing
4 Norbert Kiss HUN Revesz TRT
5 Antonio Albacete ESP Truck Sport Lutz Bernau
6 Adam Lacko CZE Buggyra Racing 1969
7 Jamie Anderson GBR Anderson Racing
8 Jochen Hahn GER Hahn Racing
9 Stephanie Halm GER Team Schwaben Truck
10 André Kursim GER Andre Kursim Racing

Read more: 24 Heures Camions Le Mans - Frankreich - Rennen 4

 
Platz Fahrer Nat. Team
1 Norbert Kiss HUN Revesz TRT
2 Jochen Hahn GER Hahn Racing
3 Jamie Anderson GBR Anderson Racing
4 Adam Lacko CZE Buggyra Racing 1969
5 Sascha Lenz GER Sascha Lenz Racing
6 Antonio Albacete ESP Truck Sport Lutz Bernau
7 Teo Calvet FRA Buggyra Racing 1969
8 Shane Brereton ENG Team Oliver Racing
9 André Kursim GER Andre Kursim Racing
10 Stephanie Halm GER Team Schwaben Truck

Read more: 24 Heures Camions Le Mans - Frankreich - Rennen 3

We have 966 guests and no members online

Letzte Aktualisierungen

Top 50 Beiträge