Holzweiler (Erkelenz)

Holzweiler ist ein Dorf im östlichen Gebiet der Stadt Erkelenz (Kreis Heinsberg). Seit 1972 bildet es einen Stadtteil von Erkelenz. Da hier mehrere Seilereien existierten, wird Holzweiler auch Seilerdorf genannt. Das Dorf lag im geplanten Abbaugebiet des Braunkohletagebaus Garzweiler II und sollte deshalb umgesiedelt werden. Nach einer Entscheidung der nordrhein-westfälischen Landesregierung vom 28. März 2014 soll jedoch der Abbaubereich deutlich verkleinert werden und Holzweiler somit erhalten bleiben.[2]

Zu dem Dorf gehören auch drei einzelliegende denkmalgeschützte Höfe, der Roitzerhof, der Eggerather Hof und der Weyerhof. Alle drei sollen nach den derzeitigen Planungen dem Braunkohletagebau weichen.[3]

 

 

Geschichte:

Das Dorf liegt in der fruchtbaren Erkelenzer Börde, einer Landschaft die vom Lössboden geprägt ist. Das Relief ist eben, im Süden wellig. Das Gelände steigt von Nordwesten nach Südosten an. Die Dorfgemarkung ist 1047 ha groß. Um das Dorf führt im Westen und Süden eine Umgehungsstraße, die L19, die Erkelenz mit der Autobahnanschlussstelle Jackerath verbindet.

Quelle Wikipedia

Herzlich Willkommen bei EGBERT.nrw

Private Sportpage

EGBERTnrw Banner Homepage

Quellbild anzeigen

 

      Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. V.  Körbe Diff.
11 10 : 12 5 6 771 : 795 -24
 
      Heimbilanz
Sp. Punkte G. V.  Körbe Diff.
5 6 : 4 3 2 377 : 352 25
                   
      Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. V.  Körbe Diff.
6 4 : 8 2 4 394 : 443 -49
 
  Datum Gegner                       G       V
  24. September 2022   TG Hanau H   1. Spieltag 67 : 82   0 1
      TS Frankfurt-Griesheim II zg.     2. Spieltag   :   0 0
  9. Oktober 2022   TSG Oberursel A   3. Spieltag 64 : 78   0 1
  15. Oktober 2022   HTG Bad Homburg H   4. Spieltag 73 : 68   1 0
  6. November 2022   Teutonia Hausen A   5. Spieltag 57 : 73   0 1
  12. November 2022   TSG Erlensee H   6. Spieltag 73 : 79   0 1
  20. November 2022   TV Okarben A   7. Spieltag 66 : 70   0 1
  27. November 2022   TSG Sulzbach H   8. Spieltag 83 : 49   1 0
  4. Dezember 2022   TG Hanau II A   9. Spieltag 66 : 77   0 1
  11. Dezember 2022   TG Hanau A   10. Spieltag 75 : 72   1 0
      TS Frankfurt-Griesheim II zg.     11. Spieltag   :   0 0
  14. Januar 2023   TSG Oberursel H   12. Spieltag 81 : 74   1 0
  21. Januar 2023   HTG Bad Homburg A   13. Spieltag 66 : 62   1 0
  Abgesagt   Teutonia Hausen H   14. Spieltag   :   0 0
  5. Februar 2023   TSG Erlensee A   15. Spieltag   :   0 0
  12. Februar 2023   TV Okarben H   16. Spieltag   :   0 0
  25. Februar 2023   TSG Sulzbach A   17. Spieltag   :   0 0
  4. März 2023   TG Hanau II H   18. Spieltag   :   0 0
  Gesamtbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 S ä t z e Diff.
12 33 10 1 1 0 35 : 8 27
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 S ä t z e Diff.
6 17 5 1 0 0 18 : 5 13
                   
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 S ä t z e Diff.
6 16 5 0 1 0 17 : 3 14
 
  Datum Gegner                     S3 S2 N1 N0
  1. Spiel Sonntag, 25. September 2022 TuS Eintracht Wiesbaden III A   2 : 3       x  
2. Spiel Samstag, 8. Oktober 2022 FTG Frankfurt A   3 : 0   X      
3. Spiel Sonntag, 16. Oktober 2022 SSC Bad Vilbel II H   3 : 0   X      
4. Spiel Sonntag, 16. Oktober 2022 FVV Frankfurt H   3 : 1   X      
5. Spiel Samstag, 12. November 2022 TV Bommersheim IV A   3 : 0   X      
6. Spiel Sonntag, 20. November 2022 TuS Nierderjosbach H   3 : 2     X    
7. Spiel Sonntag, 20. November 2022 SC Königstein H   3 : 1   X      
8. Spiel Sonntag, 27. November 2022 VfL Goldstein II A   3 : 0   X      
9. Spiel Samstag, 10. Dezember 2022 TuS Nierderjosbach A   3 : 0   x      
10. Spiel Sonntag, 22. Januar 2023 TV Bommersheim IV H   3 : 0   X      
11. Spiel Sonntag, 22. Januar 2023 TuS Eintracht Wiesbaden III H   3 : 1   X      
12. Spiel Samstag, 28. Januar 2023 SSC Bad Vilbel II A   3 : 0   X      
13. Spiel Samstag, 25. Februar 2023 SC Königstein A     :          
14. Spiel Samstag, 11. März 2023 FVV Frankfurt A     :          
15. Spiel Sonntag, 19. März 2023 VfL Goldstein II H     :          
16. Spiel Sonntag, 19. März 2023 FTG Frankfurt H     :          
      Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
11 16 : 6 8 0 3 74 : 36 38
 
      Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
6 10 : 2 5 0 1 46 : 14 32
                     
      Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
5 6 : 4 3 0 2 28 : 22 6
 
  Datum Gegner              
  1. Spiel 17. September 2022 TG 1887 Unterliederbach V 9 : 1   H
2. Spiel 24. September 2022 TV 1875 Sindlingen III 8 : 2   H
3. Spiel 30. September 2022 TV 1874 Bergen-Enkheim VI 8 : 2   A
4. Spiel 13. Oktober 2022 DJK SW Griesheim 4 : 6   A
5. Spiel 22. Oktober 2022 TGS Vorwärts Frankfurt/Main IV 6 : 4   H
6. Spiel 4. November 2022 SG 1878 Sossenheim III 4 : 6   A
7. Spiel 19. November 2022 SG 1878 Sossenheim IV 3 : 7   H
8. Spiel 25. November 2022 SV Viktoria Preußen IV 6 : 4   A
9. Spiel 3. Dezember 2022 Turnerschaft 1860 FFM Heddernheim II 10 : 0   H
10. Spiel 16. Februar 2023 TG 1887 Unterliederbach V   :   A
11. Spiel 25. Januar 2023 SG 1878 Sossenheim IV 6 : 4   A
12. Spiel 28. Januar 2023 SV Viktoria Preußen IV 10 : 0   H
13. Spiel 6. Februar 2023 TGS Vorwärts Frankfurt/Main IV   :   A
14. Spiel 11. Februar 2023 DJK SW Griesheim   :   H
15. Spiel 28. Februar 2023 TV 1875 Sindlingen III   :   A
16. Spiel 7. März 2023 Turnerschaft 1860 FFM Heddernheim II   :   A
17. Spiel 18. März 2023 SG 1878 Sossenheim III   :   H
18. Spiel 1. April 2023 TV 1874 Bergen-Enkheim VI   :   H
  Gesamtbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e  Diff.
16 12 3 1 1 11 27 : 54 -27
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
10 4 1 0 1 8 12 : 36 -24
                   
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte S3 S2 N1 N0 T o r e Diff.
6 8 2 1 0 3 15 : 18 -3
 
  Spiele Gegner      D a  t  u  m                     S3 S2 N1 N0
  1. ECDC Memmingen Indians Samstag, 5. November 2022 A   2 : 6         x
2. ECDC Memmingen Indians Sonntag, 6. November 2022 A   0 : 3         x
3. ERC Ingolstadt Samstag, 8. Oktober 2022 H   0 : 1       x  
4. ERC Ingolstadt Sonntag, 9. Oktober 2022 H   2 : 3         x
5. Mad Dogs Mannheim Samstag, 15. Oktober 2022 H   2 : 4         x
6. Mad Dogs Mannheim Sonntag, 16. Oktober 2022 H   1 : 4         x
7. ESC Planegg-Würmtal Samstag, 29. Oktober 2022 H   0 : 2         x
8. ESC Planegg-Würmtal Sonntag, 30. Oktober 2022 H   4 : 2   X      
9. ESC Planegg-Würmtal Samstag, 19. November 2022 A   2 : 1     X    
10. ESC Planegg-Würmtal Sonntag, 20. November 2022 A   1 : 4         x
11. Eisbären Berlin Samstag, 26. November 2022 H   1 : 2         x
12. Eisbären Berlin Sonntag, 27. November 2022 H   1 : 4         x
13. ECDC Memmingen Indians Samstag, 7. Januar 2023 H   1 : 4         x
14. ECDC Memmingen Indians Sonntag, 8. Januar 2023 H   0 : 10         x
15. Eisbären Berlin Samstag, 28. Januar 2023 A   4 : 3   X      
16. Eisbären Berlin Sonntag, 29. Januar 2023 A   5 : 1   X      
17. Mad Dogs Mannheim Samstag, 4. Februar 2023 A     :          
18. Mad Dogs Mannheim Sonntag, 5. Februar 2023 A     :          
19. ERC Ingolstadt Samstag, 18. Februar 2023 A     :          
20. ERC Ingolstadt Sonntag, 19. Februar 2023 A     :          
  Gesamttabelle  
Platz Mannschaft Sp.    P.    S3    S2    N1    N0    Tore    Diff.
1    ECDC Memmingen Indians 17   45   15   0   0   2   77 : 12   65
2   ERC Ingolstadt 16   33   8   4   1   3   33 : 27   6
3   Mad Dogs Mannheim 16   27   8   0   3   5   37 : 34   3
4   ESC Planegg-Würmtal Pinguins 17   18   4   2   2   9   29 : 51   -22
5   Eisbären Berlin 16   12   2   2   2   10   26 : 50   -24
6   EC Bergkamener Bären 16   12   3   1   1   11   26 : 54   -28

Read more: Tabelle - Frauen - DFEL-Eishockey

We have 767 guests and no members online

Letzte Aktualisierungen

Top 50 Beiträge