Kleiner Schwertwal

Kleiner Schwerwal

Der Kleine Schwertwal (Pseudorca crassidens), auch bekannt als Unechter oder Schwarzer Schwertwal, ist eine Art der Delfine (Delphinidae) und der einzige rezente Vertreter der Gattung Pseudorca. Er ähnelt dem Orca in Form und Proportionen, ist aber einfarbig schwarz und mit einer Maximallänge von etwa sechs Metern deutlich kleiner. Kleine Schwertwale bilden Schulen von durchschnittlich zehn bis fünfzig Tieren, wobei sie sich auch mit anderen Delfinen vergesellschaften und sich meistens abseits der Küsten aufhalten. Sie sind in allen Ozeanen gemäßigter, subtropischer und tropischer Breiten beheimatet, sind jedoch vor allem in wärmeren Jahreszeiten auch bis in die gemäßigte bis subpolaren Zone südlich der Südspitze Südamerikas in Nordeuropa und bis Kanada anzutreffen.

Wie andere Delfine ist der Kleine Schwertwal ein aktiver Jäger und ernährt sich vor allem von größeren Fischen und Kopffüßern, kann jedoch auch vereinzelt kleinere Delfine oder auch Großwale attackieren. Im Vergleich zum Großen Schwertwal (Orcinus orca) sowie einigen anderen Delfinarten ist er nur wenig erforscht, Sichtungen und Strandungen sind vergleichsweise selten.

Quelle: Wikipedia

Herzlich Willkommen bei EGBERT.nrw

Private Sportpage

EGBERTnrw Banner Homepage

Quellbild anzeigen

 

      Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
14 28 : 0 14 0 0 126 : 36 90
 
      Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
7 14 : 0 7 0 0 63 : 16 47
                     
      Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
7 14 : 0 7 0 0 63 : 20 43
 
  Datum Gegner              
  1. Spiel 25. September 2022 SV Blau-Gelb Groß-Gerau 9 : 2   A
2. Spiel 1. Oktober 2022 SV Alemannia 1907 Königstädten II 9 : 5   H
3. Spiel 14. Oktober 2022 TV 1891 Bürstadt III 9 : 3   A
4. Spiel 5. November 2022 TV Eschersheim 1895 9 : 1   H
5. Spiel 17. September 2022 TV 1846 Groß-Gerau 9 : 3   H
6. Spiel 17. November 2022 TG 1887 Unterliederbach II 9 : 3   A
7. Spiel 24. November 2022 TV Seckbach 1875 9 : 3   H
8. Spiel 2. Dezember 2022 SV 1946 Crumstadt 9 : 1   A
9. Spiel 7. Dezember 2022 TSG Oberrad II 9 : 3   A
10. Spiel 10. Dezember 2022 DJK SG Eintracht 1925 Rüsselsheim 9 : 1   H
11. Spiel 15. Januar 2023 SV Alemannia 1907 Königstädten II 9 : 5   A
12. Spiel 21. Januar 2023 SV 1946 Crumstadt 9 : 2   H
13. Spiel 27. Januar 2023 TV Seckbach 1875 9 : 3   A
14. Spiel 2. Februar 2023 TSG Oberrad II 9 : 1   H
15. Spiel 11. Februar 2023 TV Eschersheim 1895   :   A
16. Spiel 25. Februar 2023 TV 1891 Bürstadt III   :   H
17. Spiel 9. März 2023 TG 1887 Unterliederbach II   :   H
18. Spiel 18. März 2023 DJK SG Eintracht 1925 Rüsselsheim   :   A
19. Spiel 25. März 2023 SV Blau-Gelb Groß-Gerau   :   H
20. Spiel 1. April 2023 TV 1846 Groß-Gerau   :   A
      Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
12 3 : 21 0 3 9 30 : 90 -60
 
      Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
7 1 : 13 0 1 6 16 : 54 -38
                     
      Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
5 2 : 8 0 2 3 14 : 36 -22
 
  Datum Gegner              
  1. Spiel 19. September 2022 TTC Mörfelden 1952 II 1 : 9   A
2. Spiel 29. September 2022 SC Steinberg 1953 5 : 5   H
3. Spiel 18. Oktober 2022 TTC 1948 Kelsterbach 2 : 8   A
4. Spiel 16. Oktober 2022 DJK TTC Ober-Roden 5 : 5   A
5. Spiel 3. November 2022 TGS Hausen 1897 III 4 : 6   H
6. Spiel 10. November 2022 TTC Heusenstamm II 4 : 6   H
7. Spiel 17. November 2022 TTC Ginsheim II 1 : 9   A
8. Spiel 24. November 2022 Sprenglinger Turngemeinde 1848 0 : 10   H
9. Spiel 8. Dezember 2022 SV Rot-Weiß 1914 Walldorf 0 : 10   H
10. Spiel 17. Januar 2023 TTC 1948 Kelsterbach 0 : 10   H
11. Spiel 27. Januar 2023 TTC Heusenstamm II 5 : 5   A
12. Spiel 2. Februar 2023 DJK TTC Ober-Roden 3 : 7   H
13. Spiel 10. Februar 2023 Sprenglinger Turngemeinde 1848   :   A
14. Spiel 23. Februar 2023 TTC Ginsheim II   :   H
15. Spiel 4. März 2023 SV Rot-Weiß 1914 Walldorf   :   A
16. Spiel 9. März 2023 TTC Mörfelden 1952 II   :   H
17. Spiel 17. März 2023 SC Steinberg 1953   :   A
18. Spiel 1. April 2023 TGS Hausen 1897 III   :   A
      Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
9 14 : 4 6 2 1 71 : 41 30
 
      Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
5 9 : 1 4 1 0 44 : 19 25
                     
      Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
4 5 : 3 2 1 1 27 : 22 5
 
  Datum Gegner       ---  
  1. Spiel 19. September 2022 TV 1874 Bergen-Enkheim V 1 : 9   A
2. Spiel 27. September 2022 TuS Hausen 1860 III 9 : 5   H
3. Spiel 11. Oktober 2022 TV Niederrad III 8 : 8   H
4. Spiel 18. Oktober 2022 TG Bornheim 1860 III 9 : 5   A
5. Spiel 4. November 2022 TSV Sachsenhausen 1857 II 8 : 8   A
6. Spiel 10. November 2022 TG Sachsenhausen 04 III 9 : 4   H
7. Spiel 9. Dezember 2022 TuS 1872 Schwanheim II 9 : 0   A
8. Spiel 6. Dezember 2022 TSV 1878 Ginnheim II 9 : 2   H
9. Spiel 24. März 2023 TG Sachsenhausen 04 III   :   A
10. Spiel 2. Februar 2023 TSV Sachsenhausen 1857 II 9 : 0   H
11. Spiel 9. Februar 2023 TSV 1878 Ginnheim II   :   A
12. Spiel 14. Februar 2023 TG Bornheim 1860 III   :   H
13. Spiel 24. Februar 2023 TuS Hausen 1860 III   :   A
14. Spiel 7. März 2023 TV 1874 Bergen-Enkheim V   :   H
15. Spiel 21. März 2023 TuS 1872 Schwanheim II   :   H
16. Spiel 27. März 2023 TV Niederrad III   :   A
      Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
11 12 : 10 5 2 4 59 : 51 8
 
      Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
5 8 : 2 3 2 0 32 : 18 14
                     
      Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V. Sätze Diff.
6 4 : 8 2 0 4 27 : 33 -6
 
  Datum Gegner              
  1. Spiel 22. September 2022 TG Bornheim 1860 V 8 : 2   A
2. Spiel 29. September 2022 SG 1878 Sossenheim VI 10 : 0   H
3. Spiel 6. Oktober 2022 TSG Nieder-Erlenbach III 4 : 6   A
4. Spiel 13. Oktober 2022 Turnerschaft 1856 Griesheim 6 : 4   H
5. Spiel 1. November 2022 DJK-SG 1929 Zeilsheim IV 5 : 5   H
6. Spiel 7. November 2022 TV Preungesheim 1880 III 4 : 6   A
7. Spiel 24. November 2022 TSG Nordwest Frankfurt IV 6 : 4   H
8. Spiel 7. Dezember 2022 SG Riederwald 1919 II 4 : 6   A
9. Spiel 12. Januar 2023 TV Preungesheim 1880 III 5 : 5   H
10. Spiel 27. Januar 2023 SG 1878 Sossenheim VI 0 : 10   A
11. Spiel 2. Februar 2023 TSG Nordwest Frankfurt IV 7 : 3   A
12. Spiel 10. Februar 2023 Turnerschaft 1856 Griesheim   :   A
13. Spiel 23. Februar 2023 TG Bornheim 1860 V   :   H
14. Spiel 7. März 2023 SG Riederwald 1919 II   :   H
15. Spiel 10. März 2023 DJK-SG 1929 Zeilsheim IV   :   A
16. Spiel 23. März 2023 TSG Nieder-Erlenbach III   :   H

We have 807 guests and no members online

Letzte Aktualisierungen

Top 50 Beiträge